Equipe


L’organisation des prises en charge, le suivi des traitements, la fabrication stérile des médicaments et la dispensation à domicile des médicaments et du matériel nécessaire à leur administration sont toutes des tâches effectuées par les pharmaciens de Proximos, selon un tournus quotidien. Ainsi, chaque pharmacien est compétent dans tous les domaines de l’hospitalisation à domicile. En plus de ces tâches quotidiennes, les pharmaciens ont chacun une responsabilité distincte, représentant des activités de « soutien » : laboratoire, appareils médicaux, assurance qualité, assistance pharmaceutique, matériel de soins. Certains d’entre eux ont de plus une spécialisation clinique, telles que soins palliatifs et nutrition artificielle.

Les aspects administratifs et logistiques sont quant à eux pris en charge par des collaborateurs spécialisés dans le domaine de la santé.
L’organisation des prises en charge, le suivi des traitements, la fabrication stérile des médicaments et la dispensation à domicile des médicaments et du matériel nécessaire à leur administration sont toutes des tâches effectuées par les pharmaciens de Proximos, selon un tournus quotidien. Ainsi, chaque pharmacien est compétent dans tous les domaines de l’hospitalisation à domicile. En plus de ces tâches quotidiennes, les pharmaciens ont chacun une responsabilité distincte, représentant des activités de « soutien » : laboratoire, appareils médicaux, assurance qualité, assistance pharmaceutique, matériel de soins. Certains d’entre eux ont de plus une spécialisation clinique, telles que soins palliatifs et nutrition artificielle.

Les aspects administratifs et logistiques sont quant à eux pris en charge par des collaborateurs spécialisés dans le domaine de la santé.
Dr Christian Sierro

csierro@proximos.ch

Pharmacien, Directeur

Diana Biason

dbiason@proximos.ch

Pharmacienne

Laure Wilmart

l.wilmart@proximos.ch

Responsable administrative

Dr Samira Radji

s.radji@proximos.ch

Pharmacienne

Lucy Broche

lbroche@proximos.ch

Pharmacienne

Nadine Maisonneuve

nmaisonneuve@proximos.ch

Diététicienne

Karen Cruz-Fauquex

kfauquex@proximos.ch

Pharmacienne

Jelena Besnard

jbesnard@proximos.ch

Pharmacienne

Chloé Hyeulle

chyeulle@proximos.ch

Pharmacienne

Asmaa Kashef

akashef@proximos.ch

Pharmacienne

Isabelle  Bonato

ibonato@proximos.ch

Assistante en pharmacie

Yves Pinget

ypinget@proximos.ch

Pharmacien

Fernando Acevedo

fw.acevedo@proximos.ch

Assistant administratif

Joao Marvao

Livreur